Definición de los Costos por Procesos
Este sistema consiste en la producción de grandes cantidades o producción en masa, desarrollada de forma continua e ininterrumpida por medio de fases llamada procesos y cuyos costos se acumulan por departamentos
Este sistema a medida que avanza el proceso productivo del bien, los costos van acumulando hasta que llegan a ser el producto final.
Características
- Los costos se acumulan por departamentos, procesos o por centro de costos.
- Cada departamento tiene su propia cuenta de productos en proceso
- En cada departamento el proceso de producción es diferente
- Los costos unitarios se calculan dividiendo los costos de producción por departamento.
- Los productos en proceso son expresados como unidades equivalentes al final de cada periodo.
Objetivos
- Determinar el costo unitario de las unidades terminadas.
- Determinar las unidades en proceso.
Aplicación
Pueden ser aplicadas en:
- Industria textil.
- Industria química.
- Industria maderera.
- Industria del cemento.
- Industria del petróleo.
- Industria del acero.
Calculo Físico de los Costos por Procesos
Es así como se calcula las unidades transferidas al siguiente departamento, para continuar con el proceso productivo del bien hasta llegar al producto final.
Calculo Físico De Unidades Equivalentes
Una pastelería desea saber las unidades equivalentes de tortas en proceso, para determinar el costo de las tortas en proceso equivalentes en unidades terminadas, para ello se efectuará el siguiente cálculo.
Detalle | Inventario de productos en proceso Dpto. A | Inventario de productos en proceso Dpto. B | Inventario de productos en proceso Dpto. C | Inventario total de unidades en proceso (equivalentes) |
Cantidad | 100 10 | 200 12 | 150 15 | 200 |
% de avance | 20% | 50% | 60% | — |
Unidades equivalentes | = 20 | = 100 | = 90 | = 410 |
Calculo del precio equivalente de productos en proceso más productos terminados
Detalle | Cantidad | Precio Unitario | Costo total |
Equivalentes | 380 | S/ 20.00 | S/ 7,600.00 |
Terminados | 400 | S/ 20.00 | S/ 8,000.00 |
Se concluye entonces que el inventario equivalente de las unidades en proceso al final del periodo es de 380 unidades. Y el costo de las unidades equivalentes más los productos terminados es de S/ 15,600.00.